Чистим ванну от желтого налета

Избавиться от желтого налета можно при помощи простых и недорогих средств, которые вы найдете у себя дома, в хозяйственном магазине или аптеке. «Настенька» поделится советами по уходу и чистке ванны. Помните, что правильный уход избавит вас от проблемы «желтизны» и позволит содержать ванную комнату в идеальном порядке и белизне.

Три основных правила ухода

1. Мойка – это необходимая процедура, проводить которую следует после каждого использования ванны. Просто сполосните ванну теплой водой и протрите мягкой салфеткой, полотенцем. Ткань должна полностью впитать воду.

2. Дезинфекция – в зависимости от типа ванны эту процедуру проводят:

- 1 раз в неделю – для эмалированной ванны;

- 1 раз в две недели – для акриловой ванны.

Для проведения дезинфекции используют специальные средства, которые наносят по внутренней поверхности ванны и бортики. Такое средство оставляют на определенное количество времени, указанное в инструкции по применению. Затем смывают губкой, ополаскивают ванну проточной водой, протирают сухим мягким полотенцем.

3. Запрещено оставлять на бортиках ванны предметы из металла: щетки для стоп, скребки, бритвенные станки. Металлические предметы оставляют ржавые следы, от которых впоследствии трудно избавиться.

Чистим эмалированные ванны

Для чистки эмалированной стальной ванны подойдет средство из нашатырного спирта и перекиси водорода. В небольшой баночке смешайте 100 миллилитров спирта и 50 миллилитров перекиси водорода.

Раствор нашатыря и перекиси довольно едкий и может повредить кожу рук. Обязательно используйте резиновые перчатки.

Средство необходимо наносить на «ржавые» и пожелтевшие места на 15 минут. После этого ванну ополаскивают проточной водой, смывают остатки раствора мягкой губкой.

Для чистки также применяют сухой отбеливатель, который смешивают с небольшим количеством воды. Полученную кашицу наносят на поверхность эмали и оставляют высыхать. После этого пасту смывают водой, а места загрязнений тщательно натирают мягкой губкой.

Нельзя использовать:

- металлические губки, скребки;

- растворы, в составе которых щелочь, соли;

- средства для мытья унитазов.

Чистим акриловые ванны

Для чистки акриловой поверхности отлично подойдет раствор из 400 миллилитров воды и 50 грамм лимонной кислоты. Полученной смесью протирают ванну, используя мягкую губку, и оставляют на 60-80 минут. После этого смывают раствор водой.

Что нельзя делать:

- использовать абразивные вещества;

- использовать средства, содержащие спирты, бензин, аммиак.

Специалисты нашей компании помогут вам справиться с любыми видами загрязнений в ванной комнате. Позвоните по контактным телефонам, и «Настенька» придет на помощь.

 Чистим ванну от желтого налета