Избавляемся от муравьев в доме

Муравьи в условиях «дикой» природы – трудолюбивые и организованные насекомые. Когда они попадают в дом, человек начинает воспринимать их иначе. Чаще всего от нашествия этих упорных насекомых страдают владельцы частных домов, дач.

Муравьи не только портят продукты, но и являются носителями опасных заболеваний (дизентерия, тиф и другие вирусы).

«Настенька» подскажет, как бороться с муравьями в доме и не допустить их появления.

Причины появления:

- Насекомые – теплолюбивые создания, которые не терпят холод. С понижением температуры они могут перебраться в дом.

- Несвоевременный вынос мусора, остатков пищи.

- Грунт для комнатных растений и рассада могут стать временным домом для муравьев.

- Рыночные фрукты, овощи также являются переносчиками насекомых.

Борьба химическими средствами

В хозяйственных и строительных магазинах можно приобрести специальные средства для борьбы с мелкими вредителями:

- Гели. Средство эффективно, если не удалось обнаружить муравьиное гнездо. Гель наносят по периметру помещения. Насекомые поедают отраву и разносят ее дальше к своим сородичам. В итоге заражаются все особи. Таким способом в течение месяца можно истребить всех особей.

- Аэрозоли. Средство моментального действия. Аэрозоль распыляют на гнездо или на муравьиных «дорожках».

- Мелки и порошки. Эти средства считаются менее эффективными, но подходят при незначительном заражении насекомыми.

Народные средства

Избавиться от насекомых можно и с помощью народных средств. Такой способ по эффективности не отличается от покупной химии, но более безопасный и недорогой.

1. Муравьи боятся резких травяных запахов пижмы, лаванды, мяты и других. Эти растения можно использовать в борьбе с насекомыми и для профилактики. Просто разложите ароматные высушенные травы на подоконниках, возле дверей, по углам комнат.

2. Специи также позволят отпугнуть нежелательных гостей в доме. Муравьи не переносят запаха черного перца, куркумы, корицы.

3. Безопасным средством в борьбе с насекомыми считается борная кислота. Возьмите немного сахара и смешайте с борным порошком. Полученную смесь рассыпьте в пластиковые крышки или на небольшие кусочки картона. Ловушки расставьте в местах обитания насекомых. Такая отрава позволит за короткий срок справиться с муравьями.

4. Опытные хозяйки рекомендуют использовать в борьбе с муравьями дрожжи. Необходимо смешать дрожжи, варенье и воду. Полученный состав разлить в неглубокие емкости и расставить в местах, где были замечены насекомые.

5. В качестве профилактического средства можно использовать уксус. Раствором воды и уксуса моют полы. Резкий запах отпугивает насекомых.

Следуя этим простым советам, вы быстро и безопасно избавитесь от муравьев в доме.

Специалисты клининговой компании «Настенька» готовы помочь вам навести порядок в квартире или офисе. Достаточно заказать обратный звонок или позвонить нам.

Избавляемся от муравьев в доме