Как правильно ухаживать за кафельной плиткой

Плитка – красивый, надежный, долговечный и экологически чистый материал, который используется для укладки полов и оформления стен на кухне, в ванной комнате, туалете. Дизайнеры также предлагают варианты для оформления прихожих и жилых комнат, сочетая в буквальном смысле холодный кафель с системой «теплый пол».

Но чтобы такая плитка прослужила как можно дольше, необходимо за ней правильно ухаживать. «Настенька» поделится с вами простыми советами по уходу за кафелем.

Три основных правила

1. Чтобы избежать «мучительной» генеральной уборки, после каждой готовки старайтесь очищать плитку от капель жира и других кулинарных загрязнений.

2. Приняли душ – протрите плитку насухо мягкой тряпочкой. Такая процедура позволит избежать появления белых капель, разводов, известкового налета на кафельной поверхности.

3. Один раз в неделю проводите тщательную уборку, не оставляйте без внимания плитку.

Выбор моющего средства

Чтобы добиться идеальной чистоты, можно не использовать дорогостоящие моющие средства. «Настенька» рекомендует вооружиться следующими моющими средствами:

- мыльный раствор (хозяйственное / жидкое мыло + вода);

- столовый 9% уксус;

- нашатырный спирт (всегда можно купить в аптеке).

Дополнительно в хозяйственном магазине вы можете приобрести кремообразную пасту для ухода за плиткой и средство для борьбы с плесенью.

Из инструментов вам понадобится:

- войлочная или мягкая шерстяная тряпочка;

- мягкая губка для мытья посуды (жесткую сторону не используем);

- зубная щетка – отлично справляется с чисткой швов.

Приступаем к уборке

- Используйте только мягкие губки и щетки. Они эффективно удалят грязь и не оставят царапин, не повредят глянцевую поверхность.

- Не применяйте кислоты и щелочи. Такие средства разъедают швы (если они не покрыты эпоксидным слоем).

- Дезинфицирующие средства наносят не только на сантехнику, но и на плитку. Дезинфекторы борются с неприятными запахами, уничтожают микроорганизмы и препятствуют появлению минеральных отложений. А своевременная дезинфекция избавит вашу плитку от появления ржавых пятен.

- Матовый неглазурованный кафель необходимо чистить только специальными моющими средствами в виде эмульсий. Такие средства надежно защитят кафель от появления грибка.

- Чтобы придать плитке блеск, возьмите 3 столовые ложки нашатыря, размешайте в 1 литре воды. Полученным раствором натрите кафель. Дополнительно можно добавить 2-3 капли средства для посудомоечных машин, которое предназначено для придания блеска посуде.

- Уксусный раствор (вода + уксус) позволит быстро удалить жирный налет с кафельной поверхности.

Специалисты клининговой компании «Настенька» помогут вам с уборкой любой сложности. Достаточно связаться с нами любым удобным для вас способом.

Как правильно ухаживать за кафельной плиткой