Как ухаживать за мебелью из МДФ

Мебель из МДФ не уступает по популярности изделиям из натурального массива. Из листового МДФ делают кухни, спальные гарнитуры, корпусную мебель. Сам материал изготавливают из мелкой древесной стружки методом прессования под высоким давлением и при высокой температуре.

МДФ позволяет создавать изделия в различном стиле. Этот материал ценится за прочность, долговечность и экологичность. Но как правильно ухаживать за мебелью из МДФ? «Настенька» поделится с вами полезными советами по уходу.

Что нельзя делать

Чистка МДФ-поверхностей имеет ряд особенностей:

1. Запрещено использовать абразивные моющие средства (порошки). Такие средства повреждают поверхность, оставляют царапины.

2. Запрещено применять средства для чистки с содержанием хлора, отбеливателя, щелочи, нашатырного спирта.

3. Запрещено использовать для чистки пароочиститель. Пар проникает в древесные волокна и вызывает повреждение поверхности.

4. Плита МДФ хоть и изготовлена из древесной стружки, но не терпит средств по уходу на основе воска, полироли. Эти компоненты деформируют поверхность плиты, приводят к вздутию поверхности, выцветанию и потери блеска.

Не рекомендуется применять средства на основе силиконовых масел, полимеров. Для мытья поверхности не используют и жесткие щетки, абразивные салфетки, оставляющие царапины.

Простые рекомендации по уходу

Для правильного ухода за мебелью из МДФ рекомендуется применять специальные чистящие средства, приобрести которые можно в мебельном или хозяйственном магазине. Если вы не желаете тратить лишние деньги на покупку дорогостоящего моющего геля, пасты, воспользуйтесь подручными средствами:

- Чтобы избавиться от пятен на поверхности, используйте раствор этилового спирта с водой или слабый раствор хозяйственного мыла. Опытные хозяйки рекомендуют также использовать моющие средства, в состав которых входит этанол.

Обратите внимание! Воздействие спиртосодержащих растворов на поверхность должно быть минимальным. После завершения чистки поверхности вытирают насухо.

- Для избавления поверхности от пыли подойдет тряпочка из мягкой ткани или салфетка из микрофибры. Разрешается обрабатывать поверхности антистатиками, препятствующими оседанию пыли и грязи.

Следуя этим простым советам, вы сможете поддерживать мебель в идеальной чистоте и продлите срок ее службы.

Специалисты клининговой компании «Настенька» помогут вам справиться с загрязнениями любой сложности. Достаточно связаться с нами по телефону или через форму обратной связи.

 Как ухаживать за мебелью из МДФ