Необычные применения поваренной соли в быту

Обычная поваренная соль имеется на каждой кухне. Однако она нашла свое применение не только в кулинарии. «Настенька» дает советы домохозяйкам, как с помощью соли навести порядок в доме.

  1. Поваренная соль превосходно справляется с пригоревшим жиром и засохшими пятнами. Просто посыпьте солью влажную поверхность противня, столешницы или плиты. Через 10-15 минут пятна легко отстанут и смоются.
  2. Вернуть вторую жизнь старой хрустальной или стеклянной посуде можно, обильно натерев ее солью. Смойте соль водой и хорошенько протрите бокалы полотенцем.
  3. Слегка влажная соль отлично справляется с пятнами на коврах и мягкой мебели. Хорошенько вотрите ее в загрязненное место и оставьте на 20 минут. Вы удивитесь, насколько легко отойдут даже старые пятна.
  4. Горячий насыщенный раствор соли можно использовать для прочистки водопроводных труб. Чтобы усилить эффект, добавьте в смесь соду или уксус.
  5. Разведите соль лимонным соком, чтобы избавиться от плесени. Такое средство не только эффективно борется с грибками, но и поможет осветлить пожелтевшую кафельную плитку.
  6. Чтобы цветные вещи не красили при стирке, добавьте в порошок немного соли. Даже при стирке в горячей воде одежда не потеряет свой цвет.
  7. Поваренная соль отлично впитывает запахи. Поставьте флакончик со слегка влажной солью в холодильник или микроволновку.

Опытные домохозяйки смогут придумать и другие применения поваренной соли. Следует помнить, что соль может оставлять царапины на различных поверхностях, а в большой концентрации раствора – белые разводы. Пользуйтесь этим средством с умом, и ваш дом засияет чистотой!