Защищаем линолеум от загрязнений и повреждений

Линолеум, несмотря на кажущуюся простоту и прочность, имеет ряд недостатков: он восприимчив к воздействиям высоких и низких температур, легко царапается и режется. Вот несколько простых правил от экспертов «Настеньки», позволяющих сохранить линолеум красивым и прочным.

Позаботьтесь о защите

Если вы купили покрытие за небольшие деньги, вероятнее всего, речь идет об обычном бытовом варианте, не оснащенном защитным слоем. Недостаток легко исправить – просто покройте его полиролью или полимерной мастикой. На поверхности образуется пленка, предохраняющая покрытие от воздействия жидкостей, царапин и выгорания на солнце. Рекомендуется наносить защиту в 2 слоя. После завершения работы не подвергайте линолеум нагрузкам в течение 10 часов.

Для еще более приятного блеска и повышения эксплуатационных характеристик раз в 2 месяца обрабатывайте поверхность олифой. Вещества наносятся губкой, затем растираются тряпкой до сухости.

Профилактика повреждений

  • положите перед входом в дом защитный коврик, на котором гости смогут очистить свою обувь от камушков и грязи. Линолеум легко царапается, так что частицы, способные повредить его, лучше оставить снаружи;
  • используйте мебель, ножки которых оснащены колесиками. Если это невозможно, просто защитите их наклейками из войлока. А вот резину использовать категорически нельзя, поскольку она оставляет на линолеуме черные пятна;
  • загрязнения с напольного покрытия легко отмыть в первые несколько минут после их появления. Избавиться от въевшихся пятен гораздо сложнее. Не используйте для этого химические растворители, вещества с абразивными частицами и отбеливатели. Постарайтесь отмыть поверхность сухой тряпкой;
  • главные враги линолеума – мороз и солнечный свет. Не укладывайте его на балконе, там покрытие быстро потеряет свойства.

Можно пытаться очистить линолеум самостоятельно, тратя на это много времени и сил. Но гораздо выгоднее и быстрее обратиться к специалистам компании «Настенька». Мы легко избавимся от всех видов загрязнений!