Субботник дома: правила генеральной уборки от «Настеньки»

Весна. По всей стране начались субботники. Как насчет провести настоящий субботник у себя дома? Специалисты компании «Настенька» подготовили рекомендации по проведению генеральной уборки.

Начнем с прихожей

Рекомендуется взять с собой блокнот и карандаш, чтобы делать пометки.

Почистите коврик для вытирания обуви. Если он ветхий и некрасивый – выбросьте, иначе впечатление гостей о доме будет испорчено. Новый достаточно прохлопать и пропылесосить.

Помойте входную дверь с обеих сторон. Дверная ручка движется туго или слишком легко? Глазок стал мутным и уже не обеспечивает нормального обзора? Запишите это в блокнот, чтобы не забыть о необходимости ремонта.

Снимите со стен все, что на них висит; протрите поверхности; развесьте предметы по местам. Помойте люстры и светильники. Не забывайте о подставках для шляп и зонтов – их тоже надо чистить от пыли.

В конце помойте пол и плинтуса.

Продолжим. Гостиная

Уборка в гостиной начинается с мытья окон и протирания подоконников. Кстати, это отличный способ «освежить» обстановку! Для стен используется тот же принцип, что и в прихожей – снимаем с них часы/картины и другие вещи, протираем, вешаем обратно.

Ящики и полки вынимаются и промываются отдельно. Внутренности шкафов лучше пропылесосить. Отполируйте внешнюю поверхность предметов, выбейте и пропылесосьте мебельные чехлы. Важно не забыть о светильниках и зеркалах. Финальный этап – мытье ковра и плинтусов.

Самое трудное – спальня

Снимите шторы/промойте жалюзи, пропылесосьте их. Выбейте и постирайте покрывала. Позаботьтесь об окнах и подоконниках. Внимание, важнейший этап! Достаньте все ящики из тумбочек и полки из шкафов. Выбросьте все лишнее. Если вещью не пользовались больше 6 месяцев – вероятнее всего, она вам не пригодится.

Загляните под кровать, там нередко скапливается грязь. Если под местом для сна вы храните какие-нибудь вещи, достаньте их оттуда и сложите в специальные контейнеры.

Нет времени и желания решать все эти вопросы? Просто позвоните в компанию «Настенька». Мы быстро и качественно проведем субботник в вашем доме!