Как очистить утюг: Советы от «Настеньки»

Вернуть первозданный блеск и гладкость скольжения утюга в домашних условиях можно с помощью неожиданно простых и доступных продуктов.

1. Соль.

На хлопчатобумажное полотенце насыпьте немного крупной, желательно морской, соли. Включите утюг на самую высокую температуру и выключите пар. Затем прогладьте полотенце с солью мягкими слегка надавливающими движениями. Вся грязь прилипнет к соли, а подошва утюга вернет свой первозданный вид.

2. Уксус и соль.

В кастрюле соедините уксус и соль в пропорции 1:1. Поставьте ее на небольшой огонь и дождитесь полного растворения соли. Следите, чтобы уксус не кипел. Уберите кастрюлю с огня и дождитесь, пока смесь немного остынет. Возьмите тряпку, смочите ее в полученном растворе и осторожно протрите подошву утюга. Чтобы запах не перенесся на кожу, воспользуйтесь резиновыми перчатками. После того как все загрязнения будут удалены, протрите утюг тканью, пропитанной уксусом. Сотрите все чистой тряпкой, включите утюг и погладьте сперва что-нибудь ненужное. Этим же средством очень просто прочистить отверстия для выхода пара. Раствором смочите ватную палочку. Поочередно вставляйте ее во все отверстия и немного покручивайте. Все загрязнения, мешающие равномерному выходу пара, исчезнут. Затем чистой палочкой прочистите все отверстия таким же образом. Это уберет остатки смеси.

3. Пищевая сода.

Соедините пищевую соду и воду в равных количествах до образования однородной массы. Выложите кашицу на ткань и вытрите поверхность утюга. Чистой тканью протрите подошву. Чтобы остатки массы полностью исчезли, включите подачу пара.

4. Зубная паста.

Возьмите небольшое количество зубной пасты и обработайте ею поверхность утюга. Чистой тканью уберите пасту. Включите утюг и пар, прогладьте ненужную ткань несколько минут.

Если же вы боитесь подобных экспериментов или уборка – это просто не для вас, специалисты клининговой компании «Настенька» всегда к вашим услугам!