Чистка и уход за ковром: полезные советы от «Настеньки»

Наличие ковра в спальне или гостиной всегда ассоциируется с теплой и уютной обстановкой в доме. Современные производители предлагают сотни вариантов натуральных и синтетических ковровых покрытий, которые различаются размерами и дизайном. В ассортименте можно найти ковры для маленьких спален, детских, частных кабинетов, столовых или коридоров.

Любое ковровое изделие подвергается механическому воздействию и загрязнению. «Настенька» подсказывает, как правильно ухаживать за ковром.

  • Чтобы ваш ковер не стал «пылесборником», необходимо несколько раз в неделю проводить чистку с помощью пылесоса. Выбивать ковровое изделие следует 3-4 раза в год.
  • Во время генеральной уборки никогда не используйте горячую воду. Для мойки ковра оптимальная температура воды составляет 40 градусов.
  • Соляной раствор и сок лимона помогут «оживить» старый ковер. Для этого достаточно нанести раствор на щетку. В процессе чистки щетку проводят строго по направлению ворса. После такой процедуры ковровое изделие станет более ярким, заиграет насыщенными красками.
  • Засохшие пятна от чая или кофе легко удалятся, если обработать на ночь загрязненное место глицерином. Утром ковер можно почистить мыльным раствором.
  • Пятна жира можно удалить раствором нашатырного спирта или бензина.
  • Следует помнить, что для натуральных ковровых покрытий (шерсть, шелк) нельзя использовать сильнодействующую бытовую химию (например, средство для чистки «Vanish»). Такие порошки или пасты подходят только для синтетических ковров.
  • Хранить ковер следует в свернутом состоянии и в сухом месте. При хранении изделие обрабатывают специальными спреями от моли и пылевых клещей.

Специалисты нашей компании помогут вам справиться с любыми видами загрязнений на ковровом покрытии. Достаточно позвонить по контактным телефонам, указанным на сайте. «Настенька» гарантирует высокое качество услуг и оперативность работы вне зависимости от сложности поставленной задачи.

чистка ковра